ВУЗПРОМЭКСПО-2015


В Москве 2-4 декабря 2015 года прошла III ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2015».

Мероприятие в этом году прошло под девизом «От идеи к реальности» — от научных результатов к производственному продукту. Лучшие российские разработки и инновации представили более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технических платформ, 20 малых инновационных предприятий и около 100 предприятий реального сектора экономики.

Инжиниринговый центр «Промышленная биотехнология и зеленая химия» (г. Тверь), участником которого является ФИЦ Биотехнологии РАН, представил на выставке свой стенд и уникальные экспонаты.

Инжиниринговый центр является разработчиком новых технологий и широкого спектра стратегически значимых продуктов в области биотехнологии и зеленой химии, а также занимается реализацией инновационных проектов. В рамках Инжинирингового центра реализуется концепция создания единого цикла производства биополимеров, начиная от синтеза мономера (молочной кислоты и ее сомономеров) до разных видов конечной продукции.

На стендовой площадке Инжинирингового центра были представлены инновационные разработки и технологии ключевых участников – Тверского государственного университета (ТвГУ), Научно-исследовательского института синтетического волокна с экспериментальным заводом (ВНИИСВ) и ФИЦ Биотехнологии РАН.

ФИЦ Биотехнологии РАН представил на выставке экспрессные иммунохроматографические тесты, компоненты биотехнологии очистки сточных вод, модель молекулы инновационного препарата для лечения ЦНС, связанных с повреждением нейронов, микроклональное размножение растений семейства цитрусовых и другие экспонаты.

DSC04449 DSC04469

В рамках деловой программы выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» была организована работа научно-практической конференции по прикладным научным исследованиям и экспериментальным разработкам, выполняемым в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Руководители проектов, выполняемые в ФИЦ Биотехнологии РАН в рамках ФЦП ИиР 2014-2020, продемонстрировали результаты своих исследований и представили планы для дальнейших научных работ.