13-15 сентября 2018 г. в Москве была проведена 37-я Конференция Европейской организации коллекций культур.
Организаторами мероприятия выступили ФИЦ Биотехнологии РАН, Европейская организация коллекций культур, Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, ФИЦ Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН и МОО «Микробиологическое общество».
В этом международном форуме приняли участие представители более сотни коллекций из 16 стран Европы, Азии, Америки и Австралии. Среди участников конференции – Президент Европейской организации коллекций культур (ECCO) и члены Исполкома ЕССО, Президент Всемирной Федерации коллекций культур (WFCC), Директор Международного центра данных по микроорганизмам (WDCM), представители Министерства науки Бельгии, руководители крупнейших коллекций микроорганизмов Европы, а также ряд известных ученых-микробиологов.
В фокусе внимания участников конференции – успехи и проблемы в изучении разнообразия микроорганизмов, развитие коллекций культур микроорганизмов и рациональная организация их деятельности. Были обсуждены вопросы по отработке возможных взаимодействий элементов инфраструктуры науки России и зарубежья, которые, несомненно, требуют специального внимания заинтересованных и уже вовлеченных в процесс стран и организаций. В истекшее десятилетие Министерство образования и науки России, наряду с РАН и ФАНО, поддерживало ряд инициатив, способствующих развитию деловых связей между коллекциями России и зарубежья, обсуждению общих концепций обращения с микроорганизмами – что имеет несомненное значение для выработки единых правил доступа и обмена генетическими ресурсами, обеспечения условий биобезопасности и прав интеллектуальной собственности, разработки принципов обращения с массивами данных и создания единой информационной сети коллекций микроорганизмов.
![]() |
![]() |
![]() |
В работе конференции приняли участие представители ряда ведущих Европейских коллекций, а также коллекций из России. В рамках заслушанных 28-ми докладов обсуждались вопросы современной организации коллекционного дела и сопряженных IT-технологий, современные требования к описанию новых таксонов микроорганизмов и привлечению для этих целей подходов сравнительной геномики. Особое внимание было уделено обмену опытом использования ресурсов коллекций для совершенствования существующих и разработки новых биотехнологий.
![]() |
![]() |
![]() |
В рамках работы конференции была организована постерная сессия, в которой приняли участие 70 участников. Для молодых ученых (до 35 лет) был организован конкурс на лучший постер с премиями от ММО «Микробиологическое общество» и ведущего международного журнала по систематике и таксономии микроорганизмов, International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology (IJSEM).
![]() |
![]() |
![]() |
Первая премия, присужденная ММО «Микробиологическое общество», была вручена Стародумовой Ирине, ИБФМ РАН, Пущино, за цикл работ по таксономии актинобактерий родов Clavibacter и Rathayibacter. Вторую и третью премии ММО «Микробиологическое общество» получили Паршуков Алексей (Институт биологии Карельского Исследовательского Центра, Петрозаводск) и Шалыгина Регина (Институт экологических проблем Севера, Апатиты). Приз IJSEMбыл присужден Заюлиной Ксении, ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва, за описание первого культивируемого представителя филогенетической группы-кандидата OPB56.
![]() |
![]() |
![]() |
Материалы конференции представлены на официальном сайте мероприятия — http://ecco2018.ru/