11 апреля 2025 года в Музее БИОТЕХ на ВДНХ пройдет уникальная выставка-лекция «Таланты и поклонники: художник Алексей Козлов и профессор-меценат Георгий Ильин», посвященная 100-летию со дня рождения живописца Алексея Никифоровича Козлова.
В ФИЦ Биотехнологии РАН хранится коллекция картин, которые были переданы в дар различными меценатами, в том числе доктором биологических наук, профессором Георгием Степановичем Ильиным, который работал в Институте биохимии им. А.Н. Баха (сейчас является частью ФИЦ Биотехнологии РАН). Среди полотен, выставленных сейчас в Музее БИОТЕХ, работы Алексея Козлова.
К 100-летию со дня рождения Алексея Козлова, его дочь, искусствовед Мария Козлова, расскажет про жизнь и творчество своего отца, о его дружбе с Георгием Ильиным и меценатстве. Мероприятие также приурочено ко Дню мецената и благотворителя, который отмечается в России ежегодно 13 апреля.
Участники мероприятия смогут также посмотреть подлинники работ Алексея Козлова, а также другие картины из коллекции Центра, куда входят произведения живописи М.С. Сарьяна, Р.Я. Пинниса, и др.
Георгий Ильин пришёл в Институт биохимии в 1941 году ещё при жизни Алексея Николаевича Баха. Он занимался исследованием алкалоидов табака – это было частью исследований вторичного метаболизма растений, одного из важнейших в те годы направлений работы Института. Вклад Георгия Степановича в исследования алкалоидов был высоко оценен не только в нашей стране, но и за рубежом. За трудовые заслуги Г.С. Ильин награжден орденом Ленина (1953), высшим орденом Советской страны, и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг» (1946).
Помимо научной деятельности Георгий Степанович всерьёз интересовался историей искусства, особенно живописью, фарфором и балетом. Он был не только его высоким ценителем, но и коллекционером, увлечённым собирателем произведений искусства. Гордился личным знакомством с Сарьяном. Ученый помогал молодым живописцам материально, интересовался их жизнью и творчеством. Особый интерес он проявлял к произведениям молодого художника из Костромского края Алексея Козлова. Ильин приобрел много его картин, часть из которых хранится сейчас в ФИЦ Биотехнологии РАН.
Георгий Степанович дружил как с самим живописцем, так и с его женой – Диной Яковлевной Безруковой, старшим научным сотрудником Государственной Третьяковской галереи. Об удивительной дружбе и поистине родственных отношениях можно судить по письмам из семейного архива, сохранившимся у дочери живописца. Георгий Степанович стал крёстным отцом сына Алексея и Дины — Святослава.
О творческом пути живописца А.Н. Козлова, об ученом-меценате Г.С. Ильине, а также множество интересных фактов, уникальных материалов и удивительных историй вы узнаете на лекции 11 апреля 2025.
Приглашаем всех желающих присоединиться к памятному мероприятию, которое пройдет в 18:00 в Музее БИОТЕХ (павильон №30 на ВДНХ).
Вход свободный!